Департамент отчитался за работу в сфере земельного контроля

Департамент отчитался за работу в сфере земельного контроля

Департамент градостроительства отчитался перед депутатами об итогах работы муниципальных инспекторов по контролю за использованием земель за 2015 год и текущий период 2016 года.

Так за 2015 год инспекторы провели 230 проверок по соблюдению требований земельного законодательства (из них 179 проверок проведено в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и 51 внеплановая проверка в отношении физических лиц). В результате проверок, а также мониторинга за использованием земель на территории города Липецка было выявлено 97 нарушений земельного законодательства, самым распространенным из которых является самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке документов на землю, таких нарушений было 51. Сумма от штрафных санкций по этим нарушениям составила более 243 тысяч рублей, а общая сумма, поступившая в бюджеты разных уровней в 2015 году, в том числе и от налоговых и арендных платежей, а также в связи с выкупом в собственность земельных участков составила более 2,5 млн. рублей.

За истекший период 2016 года уже исполнено 69 плановых мероприятий, что составляет 45 % от общего количества проверок запланированных в этом году. Одновременно было проведено и 94 выездных обследования на предмет надлежащего использования землепользователями городских земель.

В результате проверок и выездных обследований было установлено 67 нарушителей, а сумма, поступившая в бюджет от штрафных санкций, наложенных на них, составила 145 тысяч рублей.

- В связи с тем, что с 1 января 2016 года объявлен трехлетний мораторий на проверки «малого бизнеса», а также учитывая, что подавляющее число нарушений совершается гражданами, наибольшее количество проверочных мероприятий запланировано к проведению на землях частного сектора города, используемого физическими лицами, - сообщила председатель департамента градостроительства и архитектуры администрации города Липецка Галина Строкова.

23.06.2016, 1732 просмотра.

menu
menu
Система управления сайтом Host CMS